Was zeichnet die BEF Farbgestalter & -designer aus?

Die IACC-Profis sind geschult, um Kunden zu helfen, Designziele effektiv zu analysieren und umzusetzen. Dabei vermeiden sie vorgefasste Designvorstellungen und verzichten auf ihren subjektiven persönlichen Geschmack.

Finden Sie Ihre/n BEF FarbgestalterIn & -designer in Ihrer Nähe:

Deutschland

Österreich, Italien

Schweiz

Bahm Cordula
Innenarchitektin (FH)
Raum für Farbe
Putlitzstrasse 13
D-76137 Karlsruhe
+49 170 907 66 40
www.raumfuerfarbe.de
info@raumfuerfarbe.de

Bendin Eckhard
edition bendin
Keplerstrasse 66
D-1237 Dresden
+49 351 47 22 380
www.bendin-color.de
info@bendin-color.de

Botzet Gregor
Am Luhnfeld 21
D-36093 Künzell
+49 661 9339183
botzet@t-online.de

Büttner Britt
Reiherstor 9c
D-98574 Schmalkalden
britt_buettner@web.de

Dörner Heidrun
raumimpuls
Fliederweg 5
D-63791 Karlstein
+49 6188 990128
www.raumimpuls.de
doerner@raumimpuls.de

Gaffga Ulrike
Gaffga Interieur Design
Dossenheimer Landstrasse 45
D-69121 Heidelberg
+49 160 972 10 595
www.gaffga-interieur-design.de
info@gaffga-interieur-design.de

Glück Sabine
Schlossbergstrasse 9
D-83365 Nussdorf 
glueck_sabine@t-online.de

Kamieth-Floeer Annette
Auf dem Dudel 22
D-45468 Mülheim a. d. Ruhr
+49 208 5885917
www.farboffice.de
akamieth@gmx.de

Koller Christiane
Architektur Koller
Kallmuenzer Strasse 5
D-93133 Burglengenfeld
+49 9471 80 348 
architektur.koller@t-online.de

Luu Elke
Obermeyer Planen + Beraten
Mainzer Strasse 97
D-65189 Wiesbaden
+49 611 8904 143
www.opb.de
elke.luu@opb.de

Prof. Meerwein Gerhard
Walpodenstrasse 23
55116 Main

Nienhaus Heiner
CODesign
Marienstrasse 6
D-88634 Herdwangen-Schoenach
+49 755 238 214 20
www.color-objekt-design.de

Schilling Hans-Albrecht
Atelier Schilling
Contrescarpe 65
D-28195 Bremen
+49 421 325 675
Atelier.Schilling@t-online.de
http://www.atelierschilling.de

Schleicher Alfred
Farbatelier Schleicher
Kronenstrasse 13
D-76133 Karlsruhe
+49 171 54 00 656
www.farbatelier.de
info@farbatelier.de

Schneider Caroline
FarbeRaumKonzept
Oberreit 15
D-83620 Feldkirchen-Westerham
+49 806 39 051
CS@farbe-raum-konzept.de

Frank Trotzki
Dipl. Farbberater-/designer IACC/BEF
Hebelstrasse 2 a
D-79618 Rheinfelden
Tel: +49 1520 170 5220
Fax: 03212 170 5220
baugutachten@online.ms
www.projektservice-frank-trotzki.com

Dipl. Ing. Innenarchitektin
Tsias Janine
Obermeyer Planen + Beraten GmbH
Mainzer Strasse 97
D-65189 Wiesbaden
+49 611 8904 147
www.opb.de
janine.tsias@opb.de

Wolf Nina
Harzblick 2
D-37115 Duderstadt
www.luethjewolf.de
wolf@gestalttransfer.de

Zeilhofer Nina
Peissenbergstrasse 3
D-86163 Augsburg
+49 178 8574065
www.nina-zeilhofer.de
info@nina-zeilhofer.de

Bachmann Monika
raum & farb konzepte
Rautenastrasse 9
A-6832 Roethis
+43 664 33 21 241
www.monikabachmann.at

info@monikabachmann.at

Gatterwe Asta
farbenraum
Abt Karlstr.14
A-2041 Wullersdorf
+43 664 730 360 246
www.farbenraum.com
farbenraum@aon.at

DI Greinöcker Andrea
Artgeniale e.U.
Fürstenweg 191
A- 6020 Innsbruck
+43 699 194 98 221
www.artigeniale.at
office@artigeniale.at

Hagspiel Markus
Farbatelier 
Langgasse 108a
A 6830 Rankweil
+43 664 123 69 18
www.maler-hagspiel.at
maler.hagspiel@aon.at

Heimerl Karin
Heimerl e.U. 
Maria-Theresien-Strasse 32/31
1010  Wien
+43 650 565 20 89
office@heimerl.at
www.heimerl.at

Heiss Monika
sichtpunkt
Steinebach 3
A-6850 Dornbirn
+43 650 429 22 08
www.monikaheiss.at
farbdesign@monikaheiss.at

Mag. Kilian Karin
A-2352 Gumpoldskirchen
+43 664 201 20 37
k.kilian@kabsi.at

Mirosevic Melaina E.
colour concepts
Franzens- brueckenstr.6/2/9
A-1020Wien
+43 650 219 6341
www.farbe-wirkt.at
farbe-wirkt@drei.at

Waldboth Georg
Dorfstrasse 7
I-39043 Klausen-Latzfons
+39 0472 545177
waldboth-malermeister.it
info@waldboth-malermeister.it

Architekt Anderegg Markus
Goldbergstrasse 2a
CH-8212 Neuhausen a. Rh.
+41 52 672 63 61
www.anderegg-architekt.ch
anderegg.farbe@bluewin.ch

Bachmann Monica
MAB Consulting & Design SA
Via Cantonale 13
CH-6901 Lugano
+41 91 943 25 84
www.mab-design.ch
monica.bachmann@mab-design.ch

Baer Hans-Ulrich
farb-licht-design.ch
Bottenwilerstrasse 1
CH-4800 Zofingen
+41627517500,00
www.farbe-licht-design.ch
info@farb-licht-design.ch

Innenarchitekt
Baertsch Bernhard
Apenzellerstrasse 21
CH-9424 Rheineck
+41 71 888 18 14 
bernhard.baertsch@bluewin.ch

Balogh Zsuzsanna
balogh Design
Stauffacherstrasse 6
CH-3014 Bern
+41 79 768 73 04
www.balogh-design.ch
info@balogh-design.ch

Gisler-Stoffel Jakobea
Colourmoods
Klausenstrasse 9
CH-6460 Altdorf
+41 79 578 53 67
mail@colourmoods.ch

Graf Katarina
Scesaplanaweg 3
CH- 7000 Chur
grafkatarina@gmail.com

Greminger Claudia
Raumkonzepte/Farbgestaltung
+41 716 57 1 0 27
www.claudiagreminger.ch
cl.greminger@bluewin.ch

Gujan Johann G.
per colurs GmbH
www.percolurs.ch

Hug Monica
Solarsys GmbH, Photovoltaik
Gheistrasse 36
CH-8634 Hombrechtikon
+41 55 264 20 64
www.solarsys.ch
info@solarsys.ch

Ingold Beat
Architekt FH
Hauptstrasse 5
CH-4571 Lueterkofen
+41 79 752 20 45 
architekt.ingold@bluewin.ch

Kaderli Anita
Visika GmbH
Halle 17 Stauffacherstrasse 17
CH-3014 Bern
+41 31 3313634
www.visika.chviska@viska.ch

Kohler Peter
Architektur & Innenarchitektur
Breiteweg 1
CH-3006 Bern
+41 319 322 000
www.peterkohler.ch
pkohler@bluewin.ch

Manser Albin
Feldeggstrasse 3
CH-8406 Winterthur
+41 79 673 09 06
www.malergemeinschaft.ch
albin.manser@bluewin.ch

Molina Eva
Farbgestaltung Textildesign
Goldbachweg 2
CH-4058 Basel
+41 786 802 091
www.evamolina.ch
info@evamolina.ch

Steinegger Renate
Farbgestaltung
Sierenzerstrasse 35
CH-4055 Basel
+41 61 3220880
www.steinegger-farbgestaltung.ch
renate.steinegger@sunrise.ch

Stiegler Roger
kontur2
Scheibenstrasse 6
CH-3600 Thun
+41 33 335 06 56
www.kontur2.ch
info@kontur2.ch

Tanner Kristin
Brem-Zehnder AG Innenarchitektur
Kesslerstrasse 1
CH-5037 Muhen
+41 627 37 10 60
Fax: +41 62 737 10 69
www.brem-zehnder.ch
k.tanner@brem-zehnder.ch